Муниципальный архив местной администрации Терского муниципального района

Терский район Кабардино-Балкарской Республики образован в 1921 году.

Общая численность населения составляет 51,3 тыс. человек, в том числе 60,4% -граждане трудоспособного возраста. Плотность населения со­ставляет 57,5 чел./кв. км.

По национальному составу население делится:

• кабардинцы-86,6%;
  • балкарцы-     1,7%;
  • русские   -     6,2%;
  • турки       -     2,3%;
  • осетины   -     0,8%;
  • прочие национальности -2,4%.

На территории Терского района находятся 26 сельских населенных пунктов и город районного подчинения, они объединены в 1 городскую и 17 сельских посел­ковых администраций. Административный центр – город Терек.

Архив Терского муниципального района располагается в здании местной администрации Терского муниципального района по адресу КБР, г.п.Терек, ул. Ленина, 15. Контактный телефон: (886632) -41-5-80.

Архив на сегодня располагает, двумя помещениями: рабочий кабинет площадью 18 кв.м и архивохранилище из двух смежных комнат, общей площадью 60 кв.м. Протяженность стеллажных полок составляет 145 м.

Муниципальный архив осуществляет комплектование, хранение и использование документов являющихся частью архивного фонда КБР. В архивохранилищах муниципального архива размещены 62 фонда, состоящие из 5311 единиц хранения, в том числе 35 фондов или 1922 единицы хранения управленческой документации и 27 фондов или 3419 единиц хранения документов по личному составу. Фонды охватывают период с 1939 по 2015 годы, отражающие развитие и деятельность предприятий района.

История архива Терского муниципального района

Архив был образован при Терском Районном Отделе НКВД в 1940 году Гониковым Борисом Титуевичем.

Тяжелые испытания легли на плечи архивистов в трудные военные и послевоенные года. Великая Отечественная война нанесла архиву колоссальный урон. Во время эвакуации архива было утеряно много документов, которые представляли историческую ценность.

У истоков развития архивного дела в Терском районе стояли заведующие Терским районным архивом при Терском райисполкоме:

Сердюкова Анна Ивановна - 1943г.,   Керменова (имя неизвестно)-1949-1950гг, Сердюкова Екатерина Андреевна-1961-1977гг., Муравецкий Николай Антонович-1977-1978гг., Иризова Светлана Газраиловна-1978-1981гг, Кудаева Нина Жантемировна-1981-1982гг., Ашижев Леонид Муратович-1982-1987гг.

С началом «перестройки», приватизации и ликвидации предприятий, образованием негосударственных форм собственности, большая ответственность легла на плечи работников архива. Выросли объемы документов нуждающихся в систематизации, научно-технической обработке обеспечении сохранности документов.

С ноября 1987 года по март 1997 районный архив возглавлял Токов Хазеша Хангериевич, который внес большой вклад в становление архивного дела в районе, создание материально-технической базы, размещение в хранилище и создание необходимых условий хранения документации.

С 1 апреля 1997 года по ноябрь 2006 года начальником архивного отдела местной администрации Терского района работал Кошоков Асланбек Баширович.

С ноября 2006 года по декабрь 2009 года назначен главным специалистом местной администрации Терского муниципального района по архивным делам Желихажев Владимир Зуберович.

С января 2010 года по настоящее время главным специалистом по архивным делам местной администрации Терского муниципального района работает Хамбазарова Марита Мухарбековна.

ters arhiv

Муниципальный архив комплектуется согласно Списку №1 источников комплектования, утвержденному руководством района. Среди источников комплектования – Советы местного самоуправления поселений и района, администрации поселений и района, предприятия, организации, учреждения муниципального района. На организации, источники комплектования муниципального архива, ведутся наблюдательные дела.

Ведется также список организаций, возможных источников комплектования архива. Осуществляется наблюдение за ведением делопроизводства в этих организациях.

Совместно с администрацией района, проводятся семинары-совещания по ведению делопроизводства и хранения архивных документов.

Большое внимание уделяется такому важному направлению архивной работы, как исполнение социально-правовых запросов граждан, число которых ежегодно увеличивается.

Для сохранения документов по личному составу сельхозпредприятий прекративших свою производственную деятельность по причине банкротства издано постановление главы администрации района о передаче документов по личному составу ликвидированных сельхозпредприятий администрациям сельских поселений и выдаче по ним архивных справок.

Несмотря на определенные трудности муниципальный архив района, во взаимодействии с администрацией района продолжает проводить работу по выполнению стоящей перед ней задачи для улучшения деятельности архивной службы.