Архивный отдел местной администрации Урванского муниципального района

yrvan1

Урванский окружной архив был создан в 1925 году. Первым архивариусом был секретарь окружного исполкома М.Б. Байбориев. В первые годы создания архива количество собранных документальных материалов составляло лишь 100-150 дел.

В 1932 году, в связи с районированием в Кабардино-Балкарии, окружные архивы были упразднены и созданы районные государственные архивы с переменным составом документов, в том числе и Урванский районный государственный архив.

Его создание положило начало концентрации архивных фондов районных учреждений, колхозов, совхозов, машинно-тракторных станций в государственных архивах.

Районный государственный архив обеспечивал сохранность документов на местах, контролируя состояние делопроизводства учреждений. На территории Урванского муниципального района расположено 11 сельских поселений и 1 городское поселение - районный центр Нарткала.

В 2003 году, в связи с разделением Урванского района на Урванский и Лескенский районы, часть архивного фонда была передана в архивную службу Лескенского района КБР.

В настоящее время в хранилище размещены 41 фонд, составляющий 2 972 единиц хранения управленческой документации, из них 1 371 единиц управленческой документации и 1 601 единиц хранения документов по личному составу. В фондах собраны многочисленные документы, отражающие развитие района.

Площадь помещения архивохранилища составляет 41 кв.м. Архивохранилище оборудовано металлическими стеллажами протяженностью 48 погонных метров, оснащено гигрометром и термометром. В архивохранилище, в соответствии с действующим законодательством, установлены противопожарная и охранная сигнализации.

С 1994 года по 2015 год начальником архивного отдела (заведующей районным архивом) работала Ирина Хадисовна Емишева, которая внесла большой вклад в развитие архивного дела на территории Урванского муниципального района КБР, за что неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарностями республиканского и районного значения.

Более пятнадцати лет в архивной службе трудятся Евгения Дмитриевна Мартынова и Залина Муаедовна Чеченова, их работа также заслуженно отмечалась Архивной службой КБР и руководством района.

yrvan2

В настоящее время архив местной администрации Урванского муниципального района КБР располагается по адресу: КБР, Урванский район, г.Нарткала, ул.Ленина, 35, 3-й этаж.

График работы архива местной администрации Урванского муниципального района КБР: понедельник - пятница с 09.00 час до 13-00 час. и с 14-00 час. до 18.00 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Телефон архива для справок: 8-866-35-42307;

адрес официального сайта местной администрации Урванского муниципального района КБР: www.ur.adm-kbr.ru;

адрес электронной почты местной администрации Урванского муниципального района КБР: urvan_admin@kbr.ru.

Местная администрация Урванского муниципального района КБР в лице Главы администрации Азамата Джабраиловича Кошеева оказывает постоянное содействие и внимание архивной службе района.