НАГРАЖДЕНИЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

В этом году исполняется 85 лет со дня награждения Кабардино-Балкарии орденом Ленина. Давайте немного вернемся к событиям тех лет.

3 января 1934 года Президиум Центрального Исполнительного Комитета СССР за значительные успехи в проведении основных сельскохозяйственных работ, укреплении колхозов и совхозов и за выполнение обязательств перед государством наградил орденом Ленина – высшей наградой Советского Союза, одну из первых в стране, Кабардино-Балкарию.

В наших архивных документах сохранился оригинал этого постановления.

Nagragdenie ordena lenina0

Но какой ценой это далась эта награда – мало, кто знает.

Заглянем немного в историю нашей республики. Тяжелые 1930-е годы. После разрушительных последствий коллективизации и голода, Советская власть делала акцент на восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии. Это делалось за счет крестьянства, насильственно вовлеченного в колхозы и совхозы, и ликвидации так называемых кулаческих хозяйств. Власти пытались таким образом укрепить колхозный строй и стабилизировать ситуацию. Эти изменения в формах и методах решения этого вопроса, по существу исключали всякую альтернативу самих колхозников в ведении хозяйства и существовали только в условиях жесточайшей диктатуры и тоталитарного режима. При такой организации труда сельский труженик был отстранен от земли, от средств производства, от управления производством, от распределения производимой им же продукции. Он фактически был лишен всяких прав, у него не было выбора, и он вынужденно подчинялся власти, работал за трудодни, которые зачастую ничего не давали.

Несмотря на тяжелое положение, крестьяне-колхозники выполняли обязательства, производственные задачи, возложенные на них государством, обеспечивали хлебом, а также сырьем для промышленности не только нашу республику, но и вносили посильный вклад в экономику молодой тогда страны Советов. Среди трудящихся также было развернуто социалистическое соревнование за достойную встречу 1-го мая 1934 года и принятия ордена Ленина.

В день вручения высокой награды 15 мая 1934 года в городе Нальчик состоялся 50-тысячный митинг.

Nagragdenie ordena lenina  Nagragdenie ordena lenina5

Митинг, посвященный вручению КБАО ордена Ленина.

В праздничных шествиях участвовали пионеры-школьники, студенты, спортсмены.

Nagragdenie ordena lenina4

Участники парада физкультурников в честь празднования вручения Кабардино-Балкарии ордена Ленина.

Nagragdenie ordena lenina2

Пионеры и учащиеся из сел Кабардино-Балкарии, прибывшие на празднование вручения Кабардино-Балкарии ордена Ленина

На митинге, как писала газета «Социалистическая Кабардино-Балкария» 17 мая 1934 года, трудящиеся Кабардино-Балкарии дали обещание «бороться за новые победы большевиков, за обильный урожай хлеба, плодов, мяса за дальнейший непрерывный расцвет промышленности, сельского хозяйства и животноводства».

У нас хранятся архивные фотографии, показывающие проходившие в эти праздничные дни в городе Нальчике народные гуляния, концерты, танцы.

Nagragdenie ordena lenina3  Nagragdenie ordena lenina1

Колхозники из сел Кабардино-Балкарии, приехавшие на празднование по поводу вручения ордена Ленина

Наверно сейчас тяжело оценивать, насколько обоснованны были действия властей в то трудное время, возможно, нельзя было поднять молодую страну без некоторой жесткости властей, но понятно одно – несмотря ни на что, народ Кабардино-Балкарии, в-целом, как и все люди, стремился к лучшей жизни.

М.А. Черкесова

ведущий специалист-эксперт