НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА КАБАРДИНСКИХ (ЧЕРКЕССКИХ) ЖЕНЩИН: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. ПО МАТЕРИАЛАМ ФОТОТЕКИ УЦГА АС КБР.

Слова выдающего русского писателя Максима Горького «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего» можно отнести ко всем аспектам жизни человека. Нельзя под натиском времени отрекаться от своей истории, языка, обычаев, традиций. Да, конечно, цепляться за прошлое, жить только воспоминаниями о былом, при этом, не видя и не ощущая современное течение и веяния настоящего, тоже не допустимо.

Изучая историю – архивные документы и фотодокументы о национальном женском костюме, нельзя не заметить его изысканность, нарядность и в тоже время его простоту и практичность. О красоте черкешенок и их национальной одежде ходили легенды. Путешественники, историки, поэты, художники неустанно восхваляли красоту, женственность, грациозность черкешенок. «Женщины у них самые красивые на Кавказе», – писал в своём отчёте российский офицер Генерального штаба Иван Фёдорович Бларамберг.

По национальной одежде можно узнать о традициях и обычаях своего народа. Многие элементы национальной одежды хорошо вписываются в тенденции нашего времени и широко используются современными модельерами, что придаёт колоритность и элегантность современной моде. Красивейшими платьями черкесских женщин восхищаются и даже перенимают их элементы модельеры и многие народы Кавказа. Мода на национальную одежду утратила былую популярность, но ее возрождению в нашей республике уделяется большое внимание: организовываются выставки, проводятся модные показы, направленные на популяризацию национальной одежды.

Активно в этом направлении работает Арт-Центр Madina Saral’p. Здесь стационарно представлены изделия творческой лаборатории художника-модельера Мадины Саральп, также проводятся персональные и коллективные выставки, организовываются выставки оригинальных частных коллекций национальной адыгской одежды и аксессуаров. «К национальной одежде я отношусь, как к летописи, оставленной нам предками, не знавшими письменности. Я отношусь к ней, как к особой форме диалога с прошлым, где каждый узор, каждый изгиб, каждый символ говорит со мной на понятном мне языке – языке подсознания», – пишет Мадина Саральп в своей книге «…в реке времени… (Адыгский национальный костюм в контексте времени)». Она не только талантливо шьет, удачно сочетая европейскую эстетику с национальным духом, но и помогает молодым дизайнерам, передавая традиции новым поколениям.

Для пропаганды адыгской культуры на Совете Международной черкесской ассоциации было принято решение о ежегодном праздновании 28 сентября Дня черкесского костюма. В рамках празничных мероприятий проводятся «круглые столы», где о черкесском костюме рассказывают с этнографической точки зрения; открываются выставки и специальные телепередачи, посвящённые национальному костюму; проводят смотры-конкурсы для выявления лучших дизайнеров национальных костюмов; организуют показы коллекций современных художников-модельеров.

Национальная одежда представляет собой наше культурное наследие и играет не маловажное значение в приобщении молодёжи к традиционной адыгской культуре. Радует то, что современная молодёжь не спешит отказываться от национальной одежды, тем более в современном её исполнении. Сегодня девушки охотно одевают и шьют под заказ национальные платья для праздничных мероприятий. Национальная одежда используется в лучшей её части для создания новой современной стилизованной одежды.

Как говорила Майя Плисецкая: «Одежда диктует поведение». Умелое использование и грамотная «переработка» адыгского наследия помогает сохранить чувство собственного исторического достоинства. Ношение национальной одежды и её элементов придает современному человеку возможность развить в себе чувство прекрасного, отражает духовное единение современных модниц с культурой своего народа.

Современная одежда с сохранением национальной формы и исполненная в стиле ХХI века передает черкесский дух, гармонирует с традиционными костюмами адыгов, соединяет их с самыми современными идеями. Стилизация играет огромную роль в популяризации национальной одежды. Платье черкешенки прошлых веков в стиле века XXI является неотъемлемым атрибутом и гордостью всех свадебных, праздничных современных торжеств, отражая богатство культуры черкесского народа

Консультант отдела организации государственного

хранения и учёта документов УЦГА АС  КБР

М.К.Гергова

nac2 2

Девушка-кабардинка знатного происхождения в национальной одежде. 1900-е гг.

nac2 1

Девушка-кабардинка знатного происхождения в национальной одежде. 1900-е гг.

nac3

Семья уорка Боташева из Малой Кабарды. 1900-е гг.

nac4

Кабардинский женский нагрудник. Экспонат Национального музея КБР .г. Нальчик.

nac6 2

Девушка-кабардинка в женской национальной одежде. 1900-е гг.

nac6 1

Кабардинская семья в национальной одежде. г. Нальчик. 1900-е гг.

nac7

Кабардинки в национальной одежде. с. Баксан. 1910 г.

nac8

Участницы Кабардино-Балкарского ансамбля песни и пляски в национальной одежде. г. Нальчик. 21.05.1961.

nac9

Кабардинский свадебный обряд «Унэишэ». г. Баксан. 2003 г.

nac10 1

Современная кабардинская свадьба. Свадебная пара в стилизованных национальных костюмах среди друзей и родственников в Нальчикском городском ЗАГСе. г. Нальчик. 2008 г.

nac11

Выступление детского танцевального ансамбля «Джигиты Чегема» на праздновании Международного женского дня. г.п. Чегем. 06.03.2015.

nac10 2

На праздновании Дня государственности КБР. На подворье Лескенского муниципального района КБР. г. Нальчик. 01.09.2016.

nac14

Выступление детского народного ансамбля «Анзорей» на праздновании Дня государственности КБР. г. Нальчик. 01.09.2016.

nac15

Выставка старинной и современной национальной одежды и аксессуаров в национальном стиле, раритетов из частных коллекций в Арт-центре художника-модельера Мадины Саральп. г. Нальчик. 07.04.2018.

nac17

nac18