Выдающийся языковед (к 90-летию со дня рождения Багова Петра Мацевича)

23 февраля 2019 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения Петра Мацевича Багова. Петр Мацевич Багов кабардинец, известный филолог,     языковед родился 23 февраля в селении Нижний Куркужин Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики.

Bagov p m

После окончания средней школы, в 1947 году он поступил в Тбилисский университет на кавказское отделение филологического факультета.   Закончил учебу в 1952 году. После окончания университета с августа по март месяц 1953 года, работал в качестве журналиста в комитете   радиоинформации Кабардино-Балкарии. С марта 1953 года работал в Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте в отделении   истории, филологии и экономики. С начало он работал в должности научного сотрудника, а затем занимал должность заведующего отделом   кабардинского языка. В 1956 году П.М. Багова направили на учебу в аспирантуру института языкознания  Академии наук Грузинской СССР. В 1960   году возвращается на родину и продолжает работу в КБНИИ.  В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Кубано-зеленчукские     говоры кабардино-черкесского языка».[1]

Работа П.М. Багова посвящена монографическому исследованию кубано-зеленчукских говоров кабардино-черкесского языка, которые до сих пор   оставались белым пятном на карте адыгской диалектологии. Это обстоятельство превращает тему, избранную диссертантом в актуальную тему, разработка которой имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Актуальность данной темы, послуживших исследовательской базой для диссертации, определяется еще и тем, что эти говоры образовались и существуют в чрезвычайно пестрой лингвистической среде.

В лексике обследованных говоров  диссертант выделяет три основные группы: в первую входят слова, встречающиеся в кубано-зеленчукской речи и неизвестные литературному языку, во вторую – слова, имеющие семантические особенности, в третью – лексические единицы, отличающиеся от соответствующих слов литературного языка своей звуковой оболочкой.

После защиты диссертации П.М. Багову было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской АССР».

В 1968 году выпустил одноименную монографию. За годы работы в КБНИИ Петр Мацевич Багов написал и опубликовал десятки научных трудов по вопросу языкознания:

• Кабардинско-русский словарь;
  • Краткий грамматический очерк кабардино-черкесского языка;
  • Вакализм в кубано-зеленчукских говорах;
  • Толковый словарь кабардино-черкесского языка, т.1,2,3;
  • «Новые функции классных экспонентов Е- и Р- в адыгских языках» тезисы;
  • Боевая слава Кабардино-Балкарии, книга (очерк 1,2,3);
  • Диалектологическая карта кабардино-черкесского языка;
  • Ди бзэмрэ ди псалъэкIэмрэ.

Он является автором разделов книг «Очерки кабардино-черкесской диалектологии», «Грамматика кабардино-черкесского литературного языка».

На протяжении многих лет являясь главным редактором, членом авторского коллектива, много сил и знании П.М. Багов отдал составлению и   изданию «Толкового словаря кабардино-черкесского языка». Так же он являлся одним из авторов проекта усовершенствования кабардино-   черкесского алфавита.

Петр Мацевич Багов более 30 лет заведовал отделом кабардино-черкесского языка Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института. Он входил в состав Советского Комитета Лингвистического атласа Европы, Постоянного оргкомитета по проведению научных сессий по сравнительно-историческому изучению иберийско-кавказских языков, был членом редколлегии  всесоюзного журнала «Ежегодник иберийско-кавказского языкознания».[2]

За заслуги в области лингвистической науки П.М. Багову присвоено высокое звание «Заслуженный деятель науки  Кабардино-Балкарской АССР».

Петр Мацевич Багов награжден орденом «Знак Почета» и орденом Ленина, а также медалями: «Ветеран труда», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,[3] «За успехи в труде и в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции».[4]

Bagov p m1

Bagov p m2

В УЦГА АС КБР в личном фонде Петра Мацевича Багова имеются рукописи, статьи, тексты выступлений, документы служебной деятельности, фотографии, отдельные оттиски. Всего в фонде 520 единиц хранения за 1941-1998 гг..