«С юбилеем, Нальчик»

Свой юбилей в 2016 году отмечает столица Кабардино-Балкарской республики – город Нальчик.
 Более ста лет назад из построек здесь было лишь три двухэтажных домика, несколько полукустарных известковых предприятий, 65 дворов и семь тысяч населения; имелось одно реальное училище, две начальных школы, больница на 12 коек и небольшая библиотека общества трезвости.
95 лет назад в 1921 году Нальчик получил статус города, став центром автономной области. Население его тогда составляло около 8 тысяч человек.

О развитии города с начала XX века рассказывают более ста архивных фотодокументов, представленных на выставке «С юбилеем, Нальчик!», подготовленной сотрудниками управления центра документации новейшей истории АС КБР.
    Выставку открывает раздел «От слободы к столице», где представлены фотографии и документы об основании Нальчика, культурном развитии города, создании в 1923 году Пролетарского парка (ныне - Атажукинский сад).

s yb nalcik1

Документы и фотографии, размещенные во втором разделе «Нальчик – вчера и сегодня. Ты устоял под натиском беды…», свидетельствуют об оккупации немецко-фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. города Нальчика с 25 октября 1942 года по 3 января 1943 года, нанесшей большой ущерб городу.

s yb nalcik2

В третьем разделе представлены документы о развитии экономики, науки, культуры города в послевоенные годы; строительстве крупных промышленных, социально-культурных и жилых объектов города, создании новых рабочих мест.
     К 1985 году Нальчик превратился в один из крупных экономических, административных, культурных и научных центров на Северном Кавказе. Столица Кабардино-Балкарии стала одним из главных центров туризма и альпинизма в нашей стране, курортом Всесоюзного значения. Здесь функционировали 15 санаториев, турбаз, пансионатов и домов отдыха, в которых ежегодно отдыхали более 100 тысяч человек.
    За успехи, достигнутые трудящимися в выполнении планов экономического и социального развития город четырежды удостаивался переходящего Красного знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и такое же количество раз - Красного знамени Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. За проявленную стойкость, мужество и массовый героизм, за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве наш город удостоен высоких наград - ордена Отечественной войны 1 степени, почетного звания «Город воинской славы». Столица Кабардино-Балкарии заняла третье место из ста участников в рейтинге самых привлекательных городов России с точки зрения экологии.

s yb nalcik3

Приглашаем всех желающих посетить выставку фотодокументов «С юбилеем, Нальчик!» по адресу: г.Нальчик, ул.Хуранова, 10. Справки по тел.: 76-04-35

консультант отдела использования
документов и создания ИПС